БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЧЕХИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страница: 7 из 13
Re: Ян ци
Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 13:15

В повседневной жизни рекомендуется использовать "дыхание черепахи".
Как там в Ян ци -не знаю .
Наверное, все индивидуально tongue sticking out smiley

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 13:18

Лично я не вижу в вашей техники ничего вредного кроме того что вы излишне напрягаетесь, и полезного, кроме того что вы чуть усиливаете ощущения....

ян ци делается в два этапа 1) почувствовать горячий шар 2) увидеть красный шар. Вы говорите об усилении первого этапа, правильно?

на первом этапе усиливать лучше теплом (ци) ладоней. Во первых есть 2-е подготовительное упражнение (да и 1-е тоже), во вторых есть открытие каналов, в третьих есть дыхание через ладони, в четвертых мы инструктора на 1-й ступени слушаем ладонями. Т.е. ладони становятся гораздо более энергочуствительными и энергоизлучающими. Этого с избытком должно хватить, чтобы добится ощущения тепла. Кроме того ци здесь будет именно какая надо. Замороки с дыханием могут осложнять достижения главного состояния 1-й ступени, состояния расслабления и ци через дыхание может быть другого качества. Попробуйте классику, выполняя предварительно подготовительные и дыхание через ладони.
По-моему (монстры, поправьте, если ошибаюсь) можно усиливать, держа горячий шар (т.е. ощущение уже должно быть) ладонями внутри тела и представляя, как он делается больше-меньше. Но здесь тоже важно не напрягаться (кажется есть-кажется нет).
P/s если ощущения тепла никак нет, может вы просто устали (невыспались), голова совсем заморочена, можно сменить время практики и все заработает.

Пользователь: emptyform (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 13:53

Мар,
я особо не напрягаюсь. Я не указал выше, что дыханием низ живота разргреваю _только_ в начале занятия, а далее просто смотрю шар (вернее воображаю) и "прислушиваюсь", поддерживаю тепло (не дыханием а так, ощущениями, кинестетикой) в месте предполагаемого дань-тяня.

По поводу не напрягаться - я с слежу за этим. Хотя, обратил внимание на то, что иной раз эффективнее наоборот - сперва понапрягаться, чтобы подустать, а потом уже поневоле расслабляешься

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 13:58

:
LanderKun
Jurist ну чего ты человека так пугаешь ?
Я не пугаю, а предупреждаю.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 14:12

confused smiley

Где наше внимание (мысли) - там ци.
Скорее всего, мысленно направляя поток дыхания в нижний д\т, мы его активизируем?confused smiley

Дата: 20.01.2009 14:16

:
emptyform
Мар,
....По поводу не напрягаться - я с слежу за этим. Хотя, обратил внимание на то, что иной раз эффективнее наоборот - сперва понапрягаться, чтобы подустать, а потом уже поневоле расслабляешься
Если у вас получается, ничего против не имею. Мое имхо, в том что практика 1-й ступени очень сбалансированная и самодостаточная штука, и дыхание в ян ци подключать совсем не обязательно. Но у вас может быть весьма продвинутый опыт работы с дыханием и лично вам это на пользу, зачем тогда спрашиваете? smoking smiley

Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 14:16

Че рассуждать на форуме - надо попробывать сегодня да и все ! )))

А завтра все отпшимся. )

Правильно или не правильно ??

Пользователь: emptyform (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 14:48

:
Мар
Если у вас получается ...
и лично вам это на пользу, зачем тогда спрашиваете? smoking smiley

В литературе по цигун часты упоминания о том что чуть что не так делаешь, можно легко себе навредить. Вот и спрашиваю, потому что есть сомнения - непонятно на пользу ли, т.к. не ясно как понять что "получается" и что "на пользу".

Могу только сказать, что таким способом у меня быстро разогревается низ живота, т.е. не ощущение горячего шара внутри, а именно некая достаточно обширная область под пупком. И еще - это не напрягает.

Инструктор ничего внятного не сказал - типа пробуй, а там посмотрим.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 14:54

Лучшее враг хорошего sad smiley
Есть определенные упражнения, выверенные тысячелетиями практики.
Но нет, мы же самые умные: а не подключить ли вот здесь дахание жабой, а вот там мотание головой в такт.

Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра

Дата: 20.01.2009 15:16

:
emptyform
...
Инструктор ничего внятного не сказал - типа пробуй, а там посмотрим....
и я думаю, что он таки прав hot smiley
Есть наверное какое-то идеальное выполнение ян ци (почему так неуверенно, потому что в моем понимании оно постоянно как-то эволюционирует). К нему можно двигаться. Какие-то приемы помогают, но и в тоже время мешают в следующем приближении. Как костыли: нога в гипсе - надо, но гипса уже нет а с костылями привычнее. В нынешнем моем представлении есть логичная выверенная последовательность:
1. Готовим руки
(подготовительные, дыхание через ладони)
2. Если нехватает, закачиваемся энергией (БД если все равно не хватает или лень БД набор энергии шаром).
3. Кладя проработанные и активные руки чувствуем сначала руками, потом (или одновременно) в теле горячий шар. В этом состоянии расслабляемся до потери всего (кроме осознанности). Постепенно обнаруживаем свое расслабленное внимание на горячем шаре, теряем мысли и вдруг...
4. Смотрим красный шар. Продолжая расслабляться можем терять ощущения горячего, ощущения тела и т.п. Цвет может меняться и т.п. Дыхание может быть барьером между 3 и 4, но может лично вам помочь достичь 3.

ян ци работает на преобразование уже тогда когда есть горячий шар. (говорят (Минтан), что есть такие люди которые не чувствуют и не видят, но у них все равно работает) Если речь о горячем шаре в руках внутри живота, то уже работает, если о шаре надуваемом дыханием.... не знаю, не факт, надо посмотреть, как это у вас происходит. Вот мои соображения, решать вам.

Страница: 7 из 13

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2020. Qigong.
Все права защищены.

Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.