АБХАЗИЯ
БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ЧЕРНОГОРИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Ссылки Общение

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 8 из 13
Re: Ян ци
Пользователь: Stealth_108 (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 15:32

Согласен с юристом, не надо ничего придумывать. Это всё от нетерпения. Если шар видите, смотрите, если чувствуете, чувствуйте. Это видение и чувствование направлено на успокоение сознания. Это нужно для дальнейшего достижения более глубоких состояний. Жар в животе - не самоцель. Цель - расслабление.

И ещё, если бы такой метод практики ян-ци пришёл вам из "паузы", вряд ли бы вы спрашивали об этом на форуме. А так это просто смешивание в кучу непонятно чего.

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 19:02

В какой-то момент может быть и весь низ живота.
Потом шарик становится более конкретным.

Пользователь: Васин Вадим (инстр. 1 ст.) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.01.2009 21:57

:
emptyform
В литературе по цигун часты упоминания о том что чуть что не так делаешь, можно легко себе навредить. Вот и спрашиваю, потому что есть сомнения - непонятно на пользу ли, т.к. не ясно как понять что "получается" и что "на пользу"....
Инструктор ничего внятного не сказал - типа пробуй, а там посмотрим.

Попробуйте-попробуйте...Как Вы думаете, "литературу по цигун", если она стОящая, конечно, Мастера пишут или инструктора? Чьего опыта лучше придерживаться?

:
emptyform
Могу только сказать, что таким способом у меня быстро разогревается низ живота, т.е. не ощущение горячего шара внутри, а именно некая достаточно обширная область под пупком. И еще - это не напрягает.

А зачем вообще "греть" ся-даньтянь??? Где Вы услышали, что это цель этого упражнения??? Это только феномен...

Пользователь: Chatka (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.01.2009 07:06

smiling smiley

Предполагаю, что овладение мастерством цигун- сложный процесс; он не может быть замкнут на трех книжках по трем ступенькам. В которых очень корректно изложены основы - но ведь "невозможно объять необъятное " в объеме трех книг…

Практика цигун включает в себя пять важных элементов: регулирование тела, регулирование дыхания, регулирование ума-И, регулирование ци и регулирование духа-шэнь.

Предполагаю, что недопустимо пренебрежение каким- либо из этих элементов.

Предполагаю, что в противном случае появляется "лечебный цигун Попандопуло".winking smiley

Редактировано 1 раз. Последний раз 21.01.2009 07:08 пользователем Chatka.

Пользователь: LanderKun (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.01.2009 08:08

To Васин Вадим (инстр. 1 ст.):

А что нужно делать с ся-дантян ??? интересно...

Дата: 21.01.2009 09:40

:
LanderKun
А что нужно делать с ся-дантян ??? интересно...

В разделе "Материалы" есть методичка по первой ступени, там все написано. Это если Вы семинар не проходили. А если проходили, откуда вопросы??? Пройдите еще раз. Там все станет ясно. Если не станет, еще и еще и еще... А лучше практикуйте, как необходимо по первой ступени(если Вы ее практикуете) побольше, вопросы рассосутся, глядишь, сами...

Дата: 21.01.2009 09:44

:
Chatka
smiling smileyПредполагаю, что овладение мастерством цигун- сложный процесс; он не может быть замкнут на трех книжках по трем ступенькам. В которых очень корректно изложены основы - но ведь "невозможно объять необъятное " в объеме трех книг…

Зато в ПРАКТИКЕ трех ступеней-очень многое. Книги для напоминалки тем, кто что-то забыл, а не для обучения по ним. Видео-тоже.

:
Chatka
Практика цигун включает в себя пять важных элементов: регулирование тела, регулирование дыхания, регулирование ума-И, регулирование ци и регулирование духа-шэнь. Предполагаю, что недопустимо пренебрежение каким- либо из этих элементов.

А Вы в ПРАКТИКЕ трех ступеней не нашли этого???

Пользователь: emptyform (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.01.2009 11:11

:
Васин Вадим (инстр. 1 ст.)
А зачем вообще "греть" ся-даньтянь??? Где Вы услышали, что это цель этого упражнения??? Это только феномен...

Я 1 ступень изучал у 4 разных инструкторов, у всех конечно были свои нюансы, но все говорили что в нижнем дантяне нужно представлять _горячий_ красный шар.
Так же и на сайте: qigong.r u/materials/det_part_mat.php?lng=r&id=359&idp=466&prm=1

И еще, чтобы не было недопониманий, я не "грею ся-дантянь", а пытаюсь почувствовать горячий шар в предполагаемой области ся-дантянь (чуть ниже пупка, применрно, ну и представить его красным)

Если, на ваш взгляд, я что-то неверно понимаю, буду рад любой подсказке.

Пользователь: niinja (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.01.2009 17:34

Насколько я понимаю, мы должны активизировать зону, называемую "нижний даньтянь", в числе прочего для того, чтобы там вырабатывалась энергия.
Выработка энергии может ощущаться как тепло. Для того, чтобы эту зону активизировать, сначала нужно пытаться представить там горячий красный шар.
В результате длительных, многоразовых попыток его представить и ощутить, он начинает представляться и ощущаться очень быстро, ярко и хорошо, стоит только перевести внимание на эту зону. Конечно, это произойдет при отсутствии телесных проблем в этой зоне. При наличии таких проблем, процесс представления и ощущения может быть затруднен и занять больше времени.
Мар, но руки здесь немного ни при чем. Не от них тепло должно исходить, а изнутри тела. ИМХО.

Дата: 21.01.2009 20:54

Вот такой был вопрос.
:
emptyform
У меня вопрос по ян ци возник - для того чтобы быстро разргреть низ живота (облать пупка и чуть ниже) я во время выполнения ян ци "утончаю" выдох и "направляю" его в низ живота.
Утончаю - выдох замедляю и так же уменьшаю боъем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, но так чтобы не начать задыхаться и так чтобы не напрягаться.

Так вот вопрос к инструкторам и к опытным - тем у кого нижний дань-тянь "заработал" - можно ли так делать или все же так неправильно?

ИМХО - неправильно. Вот уточнение:
:
emptyform
Я 1 ступень изучал у 4 разных инструкторов, у всех конечно были свои нюансы, но все говорили что в нижнем дантяне нужно представлять _горячий_ красный шар.
Так же и на сайте: qigong.r u/materials/det_part_mat.php?lng=r&id=359&idp=466&prm=1

И еще, чтобы не было недопониманий, я не "грею ся-дантянь", а пытаюсь почувствовать горячий шар в предполагаемой области ся-дантянь (чуть ниже пупка, применрно, ну и представить его красным)

Если, на ваш взгляд, я что-то неверно понимаю, буду рад любой подсказке.

Все абсолютно понятно теперь и правильно. Только ключевой момент не в "Представить и почувствовать в нем горячий красный шарик", a в "4.Постараться ни о чем не думать. Периодически переключать внимание на ощущение тепла в нижнем даньтянь: «кажется - есть, кажется - нет». Длительность выполнения упражнения 30 мин."
(что важно)И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!

Редактировано 1 раз. Последний раз 21.01.2009 20:57 пользователем Васин Вадим (инстр. 1 ст.).

Страницы: <<Первая...345678910111213>>
Страница: 8 из 13

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.