БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Как правильно распределить время для практики
Пользователь: Jumper (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 16:32

Как будет вернее - обязательно в течение дня выполнить все основные практики или каждый отдельный день уделить работе с отдельным упражнением, соответственно и уделить ему единоразово больше времени?

Re: Как правильно распределить время для практики
Пользователь: Alexandr (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 17:07

Не знаю как у вас обстоит дело со свободным временем, но, насколько я понимаю, достаточно важно сочетать БД и Ян-ци (т.е. делать их оба в течени занятия) - это значит 1 час минимум.

Пользователь: Lybov (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 17:15

Привет!
Нам Учитель говорил, что лучше час-полтора (можно 2 и больше) уделить одной практике, чем по 15 - 20 минут всем. Из собственного опыта и рекомендаций мастера вывод получается примерно такой: с утречка лучше столбом стоять, вечером - сидеть в медитации. А относительно времени, то слыхала такое изречение, касающееся практики БД: "Если человек занимается полчаса (имеется ввиду - за 1 раз), он постоянен и оздоровит себя; если час - он занимается хорошо; если 2 часа - он реально желает достичь результатов в практике".
Но еще что хочу сказать - слушайте свое сердце, оно подскажет, когда можно и 3 часа медитировать, а когда 30 минут - ваш преждел.
Удачи! smiling smiley

Пользователь: С (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 17:57

я утром делаю БД ,а вечером МНК,или шар в котле.5 дней по первой ступени,следующие 5 дней по второй ступени

Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 18:20

Если я стою БД и не делаю после этого Ян Ци, то сексуальное возбуждение чересчур прет... А с Ян Ци - нормально.

Новая "основная мантра чжун юань цигун" рулит!

Нам все время Елена Николаевна повторяет, что если делаешь дерево утром, после восхода солнца, то получаешь избыток Ян и у некоторых людей это приводило к повышенной нервности, вплоть до невроза.
Поэтому она советует делать БД после захода солнца.
А как у вас?

А как у вас?
Пользователь: * (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 19:07

а у нас так:
если мало ян - делаю БД утром или ближе к 12 дня, а если чувствую избыток -не делаю вообще, а не только вечером или ночью, чтобы избежать другой проблемы, которая бывает практически у всех: спать сложновато.
Делаю чаньцзо. Или двигаю шарик по каналу. Тут уже по ощущению. МНК или серединный, как дело пойдет, после того как усядусь smiling smiley
p/s: это не рекомендация, это индивидуальный личный winking smiley подход.

Re: А как у вас?
Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 23:48

полу-в шатку, полу-в серьез.
если не знаешь, чего делать, делай большое дерево, если не знаешь по какой ступене, делай по первой, если не можешь без музыки, делай сколько длится музыка, если можешь, то сколько можешь то и делай.
а в серьез, процетирую (не совсем дословно, поскольку склероз) очень уважаемого мной товарища: "Вы знаете чего вы хотите есть сегодня вечером? Знаете. А завтра? Не знаете. Завтра придет и узнаете. Так и с практикой. Слушайте свое тело, оно умнее, оно точно знает, чего хочет практиковать"

Пользователь: Lybov (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.05.2005 23:55

Да, я тоже ощущаю избыток ян, ежели БД делаю ближе к полудню. Потому стараюсь эту практику все-таки с утречка сделать, с 5 до 7, говорят, лучшее время.smiling smiley А в медитации не рекомендуют сидеть с 14 до 17, но и тут строгих запретов нет. Лучше всего лично у меня медитация идет ночью, особенно с 1 до 3, но ноженьки болят сильнее sad smiley
А вообще-то я полностью согласна с одним из авторов сообщений на эту тему: "Слушайте свое сердце".
Удачи!

Пользователь: Jumper (IP-адрес скрыт)
Дата: 03.05.2005 14:04

>> у некоторых людей это приводило к повышенной нервности <<

Было-было. Внутри состояние дрожи. Не "вибрации", а именно "дрожи", причем не на физическом-телесном уровне, а где-то глубже и плюс повышенная возбудимость-раздражительность и, в моем случае, если сразу за деревом делать ян-ци, то это состояние практически снимается. Видимо зависит от продолжительности практики..

почему раздражение?
Пользователь: Novice (IP-адрес скрыт)
Дата: 03.05.2005 21:54

А почему повышенная нервозность становится? Ведь по идее должно быть наоборот - успокоение, умиротворенность и т.п....

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.