БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ЧЕРНОГОРИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

дыхание телом
Пользователь: artys (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.05.2005 12:03

я знаю версию, по которой именно дышать телом нужно не со скрещенными ногами. то есть поза по-турецки тут как раз и не подходит. версия исходит от хорошего инструктора.

у кого-нибудь есть какие-нибудь комментарии по этому поводу?

Re: дыхание телом
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.05.2005 12:15

Дышите как вам удобно. Можете 100% расслабиться со скрещенными ногами - флаг в руки и вперед.

Re: дыхание телом
Пользователь: Ярослав (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.05.2005 12:33

при скрещивании ног происходит замыкание энергетики -
соответственно в зависимости от условий (например на холоде ноги скрещивать даже рекомендуется - но это для лежачей практики (шавасана в йоге))
для сидячей - насколько я понимаю это зависит от цели и уровня практики
если ноги дышат - все в порядке

Re: от инициатора скрещивания smiling smiley
Пользователь: Mar (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.05.2005 13:29

если для вас нет разницы как сидеть, или лучше получается не скрещивая, конечно сидите не скрещивая. У меня лучше получается скрещивая, лучше только тем, что я так более глубоко могу расслабиться...
(хоть это и не сразу пришло)

цель - достичь тишины ума
Пользователь: artys (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.05.2005 15:39

то есть Вы считаете, Ярослав, что когда ноги "продышаны" их можно скрещивать при дыхании телом?
вообще я когда сажусь по-турецки, вскоре оказываюсь в полулотосе - а в этом положении ноги ведь не перекрещиваются - так что такое положение наверное подходит для практики дыхания?
не знаю ничего про йогу
спрашиваю про чжун юань цигун
то есть когда холодно, дышать можно со скрещенными ногами?
и замыкание энергетики - при дыхании телом это ведь не есть правильно?
так, Ярослав?
(уровень у меня низкий)

Re: цель - достичь тишины ума
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.05.2005 16:03

Если уровень у вас низкий, то сядьте на стул или еще что-то подобное и практикуйте, не дурите себе и другим голову.

Пользователь: Ярослав (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.05.2005 10:10

Если удобно - то можно и нужно
2 варианта практики - сидя на стуле - тогда ноги стоят на полу
и сидя на полу - тогда естественно ноги скрещиваются smiling smiley)
дальше- поза лотоса smiling smiley)

А так делайте как удобно - главное расслабление и комфорт

Замыкание в данном случае (лежа на холоде smiling smiley) ) скорее полезно, так как позволяет согреться smiling smiley)

А вообще можно спросить напрямую инструктора что именно он имел ввиду, когда сказал это
так например сидя на стуле - через стопы - дополнительное заземление,
зато на полу падать ниже smiling smiley)

Пользователь: Casper (IP-адрес скрыт)
Дата: 12.05.2005 17:56

Имхо, а какая разница ?
Я дышу когда есть время .... в метро, в маршрутке, лежа, сидя ... на стуле и по турецки... дышит ТЕЛО, а не БАТ... точнее все тело становиться одной сплошной БАТ.
правильно это или нет я не знаю, мне понравилось это после часа практики, в этом возникло нечто оно приносит наслаждение и я не заморачиваюсь как правильно ... я думаю что раз это приносит свой результат значит именно так правильно ....

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.