БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ЧЕРНОГОРИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
про инь и ян
Пользователь: Зеленая Лягушка (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2005 10:20

во время инструкторских возник вопрос про то какая сторона тела инь, а какая ян (правая или левая) я окончательно запуталась в этом вопросе так как не понимаю по какому принципу это определяется
так как всетаки правильно?

Re: про инь и ян
Пользователь: Сергей (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2005 10:24

По этому поводу и у мастеров разногласия smiling smiley

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2005 10:38

по книжному, какая ладонь ближе к дантяну во время ян цзы, там и ян. Бывает, что после дерева или в произвольный момент (если перед этим практиковал), одна рукв становится горячей, одна холодная. Горячая - ян.
а у меня более глубокий вопрос: что такое ин и ян в контексте энергий вообще. Говорят, что ин и ян не разделимы по скольку одного нет ьез другого, говорят, что ян шарик на первой ступени - это все равно ин-ян шарик. И т.д. Когда учитель говорит об измерениях духа, говориться о инь, юань и ян. Но вдь это не про энергии, там туман, свет, пустота. Тогда о чем это в контексте ин-ян?

Пользователь: Borys|1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2005 12:05

Уважаемая Зелёная лягушка.
Об этом подробно говорится в книге и методичке по 1-й ступени: поскольку мужчина изначально относится к ян, то левая половина мужского тела - ян, а правая - инь. У женщины, соответственно. наоборот: правая половина - ян, а левая половина - инь. Кроме того, у всех людей передняя половина тела относится к инь, поскольку она мягкая (живот), а задняя - к ян (спина). Похоже, некоторые практикующие просто смешивают различные системы, и из-за этого возникают проблемы в понимании. Не стоит пытаться разъяснять понятия цигун в терминах йоги, а йоги - в терминах рейки. У этих систем разные подходы и теоретические обоснования, хотя ведут они практически к одной и той же цели.

Уважаемый Мар,
взгляните на символ Чжун юань Цигун. Его основу составляет символ Хэ-ту - монада Инь-Ян, или, как говорит Мастер, рыбки Инь-Ян. В применении к ци Инь и Ян символизируют собой определённые состояния ци. В принципе, это всего лишь инструмент для описания качеств чего-либо. Когда мы говорим, что цзин относится к материальному миру, это то же самое, как если бы мы сказали, что цзин по своей сути более ян, чем инь. Когда мы говорим об инь и ян ци, мы имеем в виду, что первая более слабая, мягкая, холодная, чем вторая. Мы не можем сказать, относится ли данный вид энергии к инь или к ян, если нам не с чем его сравнивать. Когда в ТКМ говорят о переизбытке ян в органе, имеется в виду, что в этом органе много горячей сильной энергии м мало уравновешивающей её холодной. Результат ясен - перегрев органа и, как следствие, воспаление. А теперь обратите внимание на тонкую линию между Инь-Ян рыбками. Эта линия называется Тай Цзы - Великий Предел. Это переход между состояниями Инь и Ян. И это же - символ состояния Юань: ни Инь, ни Ян. Что же касается триады туман-свет-пустота, то в данном случае речь идёт о том, что видит практикующий во время глубокого состояния паузы и что он ощущает. Это своего рода показатели, дорожные столбы, отмечающие продвижение практикующего по его пути.

Успехов в практике

Borys

Дата: 16.05.2005 13:09

А Т. Мартынова сказала, что у всех одинаково правая - янская, левая иньская и на этом завалила теперь я не знаю чему верить.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2005 14:11

Никому нельзя верить winking smiley Можно только знать через собственный опыт smiling smiley

Дата: 16.05.2005 14:58

Он у меня противоречивый левая рука - активней, а правая - горячее
или я не понимаю что значит инь и ян в этом контексте

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.05.2005 16:26

спасибо большое, Borys.
А что в контексте ин-ян значат уровни шень?
(про феномены шеней в книгах сказано, а как это связано с ин-ян, в понятиях, что вы проиллюстрировали я не смог найти)

Пользователь: Borys|1 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.05.2005 10:51

Уважаемая Зелёная лягушка,
при всём моем уважении к Тамаре Мвановне, у неё иногда тоже бывают ошибки в переводе. Что касается одинаковости распределения Инь и Ян у мужчин и женщин, то Мастер говорит об этом постоянно одно и то же. Для интереса просмотрите все вышедшие книги и методички по первой ступени, начиная от самой первой. Однако возможны новые веяния: чем выше в своём развитии поднимается Мастер, тем иначе он преподаёт ( и тем меньше для него разницы между Инь и и Ян).

Уважаемый Мар,
Уровни шэнь:
1. Инь шэнь - самый низкий уровень развития души/духа (мягкое, слабое).
2. Юань шэнь - средний уровень развития души/духа (ни инь, ни ян).
3. Ян шэнь - самый высокий уровень развития души/духа (сильное, выход сопровождается белым свечением).

Надеюсь, после моих ответов кое-что для вас прояснилось.

Успехов в практике

Borys

Пользователь: Ярослав (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.05.2005 11:17

Зеленой лягушке
правая рука горячая- значит правая рука ян
левая рука холодней, но активней - просто доминирует иньский поток smiling smiley
С теорией - там сумасшедьший дом , не удивительно , что у мастеров разногласия, Когда я начал объяснять у меня получилось, что объяснить можно 4 мя способами - и все будут правдоподобны.,

однако вариант когда у всех правая ян, я левая инь для меня лучше объясняет феномены при практике.

Мар , я думаю, что про уровни души Мастер говорит в контексте Нашего Мира,
тогда уровни шен показывают увеличение способностей души (ян) к управлению энергией (как иньской так и янской)

Вообще так можно договориться до того ,что инь это ян и наоборот smiling smiley))))

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.