БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Вопрос
Пользователь: SomeoneFinder (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.05.2005 14:17

Почему некоторые мастера цигун высших ступеней не здоровы физически?
Я проходил первую ступень у инструктора, который прошел 4-ю ступень и занимался по 5-ой. У него проблемы со зрением и суставами (отложения солей).

Re: Вопрос
Пользователь: Perri2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.05.2005 22:09

Ааа наверное это и не мастера вовсе

Дата: 22.05.2005 08:40

Ни фига себе не мастера. Я занимался у президента региональной организации чжун юань цигун. Этому мастеру официально разрешено преподавать вторую ступень. Повторюсь, что он успешно прошел четвертую ступень. Мне это кажется странным. На четвертой ступени мастер уже видит все причины болезней у себя и у других.

Пользователь: Сергей (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.05.2005 10:55

Это потому, что для духовного развития не обязательно быть физически здоровым. НО без физического здоровья на начальном этапе будет крайне трудно заниматься духовными практиками. Болезни отвлекать будут от созерцания в себе микрокосмоса smiling smiley Кроме того, в школах, имеющих корни в даосизме, духовное развитие сравнивается с ростом дерева. А здоровье относится к корням этого дерева. Если у дерева хорошая корневая система - оно вырастет очень высоко и расти будет очень устойчиво. То есть здоровье значительно помогает в духовном развитии, но не является абсолютно необходимым фактором. А у человека, прошедшего 4 ступени, наверное уже здоровье имеет несколько пониженный приоритет ( хотя может и зря ).

Дата: 23.05.2005 07:48

Примерно к таким же выводям пришел и я. Но чжун юань цигун позиционируется как система оздоровления, поэтому когда видишь не здорового мастера, возникает резонный вопрос - стоит вообще заниматься этой системой? Я не хочу достигать каких-то высоких уровенй духовного развития, я ищу эффективную систему оздоровления. Думаю, большинство людей, которые приходят на цигун, преследуют ту же цель.

Пользователь: Мар (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.05.2005 09:22

И в качестве таковой, Чжун Юань цигун - то что нужно. Для большинства людей здоровье (в широком понимании) - необходимое условие начала духовной практики и в этой школе есть все необходимое, чтобы здоровье обрести, абсолютное. Просто подождите и практикуйте, увидите сами.
Удачи.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.05.2005 09:34

А в чем проблема? Критерий один: не нравится- не практикуйте. Если чувствуете, что это не ваше- займитесь чем-нить другим.

Пользователь: Зеленая Лягушка (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.05.2005 09:53

Во первых не МАСТЕРА а ИНСТРУКТОРА
и ни в коем случае не нужно смешивать эти понятия
МАСТЕР - это человек который достиг реализации (закончил школу институт или просто доски в совершенстве стогает smiling smiley) )
ИНСТРУКТОР - это человек который умеет передавать знания

инструктор может быть мастером , а может не быть , как и мастер в одной области может не быть мастером в другой.

Re:
Дата: 23.05.2005 11:32

2map: Я не сомневаюсь что она помогает, и чувствую это на себе. Меня смущают два момента. Один описан выше. Второй - в Чжун Юань цигун очень мало движения, практически совсем нет. Я всегда считал, чтобы быть здоровым - надо двигаться.
2Jurist: Более эффективных систем работы с энергетикой я не знаю. Но как справедливо было замечено, мощная энергетика не подразумевает физического здоровья.
2Зеленая Лягушка: Я думаю, все поняли что я имел в виду. Предлагаю высказываться по сути а не прикапываться к терминологии.

Я все больше укрепляюсь в мысли что Чжун Юань цигун надо разбавлять активным видом спорта. Но это противоречить концепции "практика 24 часа в сутки".

Re:
Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.05.2005 11:43

"...Я все больше укрепляюсь в мысли что Чжун Юань цигун надо разбавлять активным видом спорта. Но это противоречить концепции "практика 24 часа в сутки...".
Нет, не противоречит абсолютно. Лучше всего, чтобы активными видами спорта были или восточные единоборства, ушу или тайцзи.
Мастер на это намекал не раз.

2Jurist: Более эффективных систем работы с энергетикой я не знаю. Но как справедливо было замечено, мощная энергетика не подразумевает физического здоровья.
Если вы будете практиковать только 1 и 2 ступень, то со здоровьем будет все окей.
И вообще в качестве динамических упражнений вполне подходят как подготовительные, так и заключительные упражения для БД, а также цигун-массаж. На первое время хватит за глаза smiling smiley

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.