БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
НОРВЕГИЯ
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ФИЛИППИНЫ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Как же выполнякться нижнеобратное дыхание???
Пользователь: Perri2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.06.2005 11:26

Как же выполнякться нижнеобратное дыхание???
Вот собственно и весь вопрос??

Че то я никак не могу понять.

Re: Как же выполнякться нижнеобратное дыхание???
Пользователь: _Андрей (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.06.2005 12:24

Одним из способов тренировки/прочувствования обратного дыхания является мышечное сопротивление вдоху и выдоху формируемое в животе. Такая тренировка позволяет постепенно научиться чувствовать мышцы диафрагмы. (Тут, важно не переусердствовать с такой тренировкой.) А обратное дыхание как раз и заключается в том, что при вдохе диафрагма сокращается/поднимается, в отличии от обычного вдоха, а на выдохе - расслабляется/опускается. Если вы научитесь чувствовать движения диафрагмы, то все окажется очень просто.

Многие источники говорят о том, что на вдохе живот втягивается, а на выдохе выпячивается. В принципе, как следствие правильного движения диафрагмы так оно и происходит, только это именно следствие. Можно и так потренировать... это будет именно тренировкой + неплохой массаж органов брюшной полости. Главное при этом на вдохе не надувать грудь, а добиваться именно эффекта сжатия, нагнетания в области живота. По сути это то же самое упражнение, что и предыдущее, только описанное немного другими словами :-)

Некоторые источники утверждают, что при определенных обстоятельствах, такое дыхание запускается само :-) Надо просто ждать обстоятельств :-) (Чжао Цзиньсян. Китайский цигун - стиль "парящий журавль".: Перевод с кит. М.М. Богачихина. - М.: Изд-во К. Кравчука, 2003 г. - 272 с.)

Еще можно запустить процесс обратного дыхания через выстраивание структуры в цигун-стойке, но это объяснить на словах будет сложновато :-)

Дата: 17.06.2005 22:33

Так вот я и немогу понять: Как же во время вдоха втягивать живот и вдыхать получаеться только грудью ну грудью нельзя вот я и немогу понять. sad smiley

Пользователь: * (IP-адрес скрыт)
Дата: 18.06.2005 03:17

понимания здесь мало! Это всего лишь теория.
Положи руку на пупок или чуть выше и начни делать по написанному выше и наблюдать, что происходит, и чувствовать живот. Помогай себе на вдохе, надавливая рукой на живот. На выдохе - отпуская руку и расслабляй живот. Это то же самое, что дыхание через пупок: ты как бы вдыхаешь пупком, втягивая воздух не грудью, а животом, он сам у тебя по идее, делая вдох , как бы засасывается в воронку, становится плоским, а выдыхаешь через пупок, он расслабляется и живот слегка выпячивается.
После небольшой тренировки прийдет понимание, как это у тебя получается. Вообще-то это не сложно. Просто надо немного поработать.

Дата: 18.06.2005 22:29

Незнаю вдыхать у меня получчаеться в верхнии доли легких, а не в нижнии так как при вдохе я живот сжимаю.

Пользователь: Сергей (IP-адрес скрыт)
Дата: 19.06.2005 20:23

Видимо диафрагма закрепощена. Можно сначала обычное(прямое) брюшное дыхание поразрабатывать. Причем это можно делать везде. На работе, во время хотьбы и т.д.. Нужно просто пытаться дышать так, чтобы грудь оставалась опущенной во время вдоха. Только живот выпячивается за счет давления диафрагмы вниз на внутренние органы. При этом живот выпячивается не только вперед, но и по бокам - во все стороны. В дальнейшем брюшное дыхание должно стать постоянным, так как это естественное дыхание, так дети дышат. У взрослых дыхание поднимается из-за болезней и стрессов.

Пользователь: _Андрей (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.06.2005 15:14

А еще, возможно, ты пытаешься вдохнуть слишком много. Попробуй вдыхать мало, т.е. так, как при обычном спокойном автоматическом дыхании или даже чуть меньше.
Чтобы почувствовать усилие мышц можно вообще пару тройку раз не дать себе вдохнуть...

Дата: 20.06.2005 22:10

Как можно надуть шарик если я его буду сжимать -- туда же воздух просто непопадет. Как можно вдохнуть в живот если я его сжимаю >> хоть убейте непойму непойму и неполучаеться!!!!!!!!!! sad smiley(

Пользователь: Mar (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.06.2005 22:31

а это дыхание... оно что дает?

Пользователь: Сергей (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.06.2005 13:01

Можно еще так: сначала дышим как обычно, а шарик сжимается и расширяется мысленно ( но ощущения должны быть ) - так недели 2 попрактиковать, потом потихоньку добавляется дыхание. Это из техники открытия МНК (100-дневная программа). То есть кроме нижнего даньтяня такое же мысленное сжатие и расширение шарика проводится на всех точках МНК. Но все равно, мне кажется, сначала надо прямое дыхание освоить.

Mar писал:
"а это дыхание... оно что дает?"
Ну дык, нагнетает энергию в нижний даньтянь! smiling smiley В огромных количествах. Живот разогревается, сексуальная энергия превращается в ци и ее по идее надо бы по МНК прокрутить. Предварительно хорошо бы ее остудить немного специальным дыханием, а то горячая энергия в мозгу - это нехорошо. Можно какой-нибудь "синдром кундалини" получить.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.