БЕЛАРУСЬ
ВЕНГРИЯ
ВЬЕТНАМ
ГЕРМАНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КАЗАХСТАН
КАНАДА
КИТАЙ
КЫРГЫЗСТАН
ЛАТВИЯ
ЛИТВА
МОЛДОВА
ОАЭ
ПРИДНЕСТРОВЬЕ
РОССИЯ
СЛОВАКИЯ
США
ТУРЦИЯ
УКРАИНА
ЧЕРНОГОРИЯ
ЧЕХИЯ
ЭСТОНИЯ
Главная
Тех. поддержка сайта

Главная страница

ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН

Все новости Начинающим Практикующим Материалы Фотогалерея Поиск на сайте Контакты

Конференция «Чжун Юань цигун»  

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5
Jumper(у) об эмоциях, сорри за возврат вниз
Пользователь: * (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.07.2005 20:44

Автор: Jumper
Дата: 14-07-05 11:27
"Эмоции - главный канал растраты моей энергии.. Стоит мне начать плотно практиковать, как спустя некоторое время начинается...
Такое ощущение, что все как нарочно происходит во всякий раз как я силушки поднакоплю...
...И неважно, какой повод извне провоцировал вот такие пустые, на первый взгляд, выбросы энергии через эмоции. Это были и бабушки старенькие, слабые силами, и детки малые, которые энергетически создавали точно такую же картину, и друзья, и любимые.
По моим наблюдениям было так же - будто специально, когда ты полон сил, кайфа от жизни, который как бы ниоткуда, приходит ситуация, когда ты выплескиваешь всё, что в тебе есть, и иначе никак нельзя.
Обычно, конечно же, это бывает в общении с близкими людьми.
Их как черти баламутить начинают (такой была поначалу моя негативная оценка). Можно было посмотреть на это и иначе (с позиций Дэ), но пришло это позже, после наблюдения за собой и ситуацией.

Я сначала вовлекалась во все провокации, и получался нормальный (бесполезный для меня, опустошающий) скандал.
Потом стала наблюдать и не вовлекаться, и заметила, что и это бесполезно., если не хуже. Люди звереют от чужого равновесия, другими словами -безразличия, или замыкаются и копят обиды и раздражение, или пускаются во все тяжкие...
Если я индифферентна, происходит даже хуже, чем скандал.
Человек всё равно конкретно сам нарывается на неприятности - мое тогдашнее, опять-таки, негативное определение,
а по-другому - испытывает потребность в энергии не очень высокого качества - теперешнее позитивное понимание.
Мой вывод: нужно дать человеку то, чего он хочет или (если уже знаешь и умеешь) то, что ему нужно.
А хочет он совершенно неосознанно немного силы. Или баланса.
Особенно это хорошо заметно с детьми и стариками. После помощи им, они быстро успокаиваются, умиротворяются.
Так вот, нужно дать человеку немножко сил, когда ему, неважно по какой причине, плохо, или чрезмерно хорошо, что, на самом деле, одинаково неправильно.
Не делиться своей силой, которая у тебя сейчас в избытке - это жадность. Переживать из-за того, что кто-то заберет у тебя её не мытьем так катаньем - это страх.
Держаться подальше от людей с негативными эмоциями - это мнительность. Всё не самые лучшие качества и ощущения.
Лучше щедро осознанно поделиться. И не грубой энергией, которая выплескивается в скандале, а мягкой и качественной:
просто конкретно вдохнуть в себя побольше ци и послать её человеку, который сам-то и не понимает, чего ему надо, но мы-то уже знаем, что это недостаток (избыток) инь-ян.
И вовсе необязательно посвящать человека в свои действия. Даже лучше не посвящать. Просто увидел, понял, что происходит, и примени свои умения в жизни(цигун каждый день), а иначе, зачем тогда нам этот цигун?
Одним словом, Москва не сразу строилась. Понимание приходит из опыта. А опыт - дело наживное. Главное - быть внимательным к себе, обычно всё с нас начинается, не бояться ничего, не думать, что кто-то хочет тебе навредить, не валить проблемы с больной головы на здоровую, а постараться сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы: когда ты сознательно делишься (даешь энергию), у тебя прибавляется, а когда жадничаешь, или боишься растратить - убывает. ПРОВЕРЕНО.
Вот этот самый убыток ты и чувствуешь, когда создается конфликт.
Не милая твоя виновата в нём, ты не умеешь распоряжаться своим богатством.
В общем, попробуй экспериментировать сознательно.
Попробуй вести себя по-разному и посмотри, что из этого выйдет конкретно у тебя.
Я нашла свой выход из положения и энергия теперь сохраняется в любых ситуациях. А если и расходуется, иногда бывает, что это необходимо, то дарю я её совершенно безвозмездно и без сожаления. Не жалко, её вокруг - море, я так и говорила себе поначалу: бери, ты ж умеешь это делать, а другие - нет.

Re: Jumper(у) об эмоциях, сорри за возврат вниз
Пользователь: qi_tronic (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.07.2005 22:49

По-моему, помощь с чувством что "так надо" имеет в своей основе чувство вины, которое, если ему поддаваться, делает нас несвободными в своем выборе.
Если мне не нравится то, что человек делает, я не буду ничего ему давать, а просто тихо и вежливо скажу - ты воруешь мою энергию, пшел вон.
Я лучше сохраню свою энергию для людей, идущих со мной или за мной.
Все равно, решаю только я.

Пользователь: Jurist (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.07.2005 23:01

Не готов пока ответить, что и кому давать. Но скорее всего вариант Татьяны мне более по душе.

Дата: 16.07.2005 23:12

Налей еще вина, мой венценосный брат,
Смотри - восходит полная луна;
В бокале плещет влага хмельного серебра,
Один глоток - и нам пора
Умчаться в вихре по Дороге Сна...

По Дороге Сна - пришпорь коня; здесь трава сверкнула сталью,
Кровью - алый цвет на конце клинка.
Это для тебя и для меня - два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века.

Так выпьем же еще - есть время до утра,
А впереди дорога так длинна;
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,
И ветер свеж, и ночь темна,
И нами выбран путь - Дорога Сна...

По Дороге Сна - тихий звон подков, лег плащом туман на плечи,
Стал короной иней на челе.
Острием дождя, тенью облаков - стали мы с тобою легче,
Чем перо у сокола в крыле.

Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена;
Не счастье, не любовь, не жалость и не боль -
Одна луна, метель одна,
И вьется впереди Дорога Сна...

По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.

И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда,
Прошу тебя - налей еще вина;
Смотри - на дне мерцает прощальная звезда;
Я осушу бокал до дна...
И с легким сердцем - по Дороге Сна...

Хелависа

Пользователь: Jumper (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.07.2005 23:21

Спасибо за советы, я попробую. Хотя, трудно заниматься дарением ци, когда самого клинит от ревности.
Мне все-таки кажется, что надо что-то в себе менять. Мне подумалось так, что когда у меня много энергии на свет божий тем или иным способом выплывают самые больные мои проблемы (в смысле отношения к тем или иным вещам)

Пользователь: Jorik (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.07.2005 11:17

2 Qi_tronic
Это ж не про людей. (Хелависа) к чему? Или это про себя?

Дата: 17.07.2005 12:50

Хелависа - автор песни.

Дата: 17.07.2005 13:23

А бессмертные - люди?

Пользователь: * (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.07.2005 16:57

qi_tronic
"...Если мне не нравится то, что человек делает, я не буду ничего ему давать, а просто тихо и вежливо скажу - ты воруешь мою энергию, пшел вон."

Дата: 17.07.2005 18:14

Да, были у меня и такие ситуации.
Если человек не сочувствует моей практике, лезет ко мне со страхами, советами, обвинениями или не дай бог скандалами, то я стараюсь сократить общение с таким человеком до минимума.
Степень родства тут значения не имеет.

Я могу дать человеку совет, если он того хочет, как ему развиваться и практиковать, но каждый из нас свободен и разумен и отвечает за себя сам.

Понимаешь, *, людям свойственно рассматривать свои болезненные состояния как некую причину для жалоб, для претензий на повышенное внимание близких людей. Постоянно _давая_, ты закрепляешь такую модель поведения и тем самым мешаешь этому человеку развиваться (я не беру конечно какие-то критические, опасные для жизни ситуации).

Вспоминая старое изречение, не давай рыбу, научи ловить рыбу. И вот если в процессе научения невежество или самомнение человека мешает ему воспринять знание, то я оставляю его в покое, пусть его учит жизнь.

Надеюсь, теперь понятнее.

P.S. А может у тебя уже у самой образовалась привычка - иметь зависимых, тех кому ты даешь, а? smiling smiley Такое тоже часто бывает.

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

цигун, искусство цигун, Чжун Юань цигун, ЧЮ цигун, занятия цигун, метод оздоровления в цигун, цигун для начинающих, медитация в цигун, школа цигун для здоровья, практика цигун
Copyright C 1993-2009. Qigong.
Все права защищены.
Разработка: "Интел-Сфера". Компьютеры: дизайн, программирование, сборка, обслуживание.
Копирование всех частей сайта в какой-либо форме без разрешения владельца авторских прав запрещено.